GEMEINDERAT
und
AUSSCHÜSSE
Verwendete Abkürzungen beim Gemeinderat |
Verwendete Abkürzungen bei den Ausschüssen |
||||
B | = | Bürgermeister | O | = | Obmann |
VB | = | Vizebürgermeister | OS | = | Obmann Stellvertreter |
gG | = | Geschäftsführender | S | = | Schriftführer |
Gemeinderat | M | = | Mitglied | ||
G | = | Gemeinderat |
Gemeinderäte | Gemeinderatswahl 6. März 2005 |
ÖVP | Ing. Anton MARTIN, Ing. Manfred HACKL, Erwin HÖBARTNER, Ing. Johann DALLINGER, Reinhold RUPF, Ing. Friedrich HÖLLER Christian SCHAUER, Karl GATTINGER, Josef MUTHENTHALER, Sonja LORENZ, Bernhard SEKORA, Gerhard NOVOTNY |
SPÖ | Andreas SCHNITZLER, Raimund KRITZSCH, Uwe KAUPER, Richard FÜHRER, Erika SEMANEK, Erwin VIEGHOFER, Mathias TRAUNWIESER |
Ausschüsse | ||||||||
Gemeinderat | Partei | I | II | III | IV | V | VI | P |
B Ing. Anton MARTIN | ÖVP | |||||||
VB Ing. Manfred HACKL | ÖVP | M | M | O | M | |||
gG Erwin HÖBARTNER | ÖVP | M | O | |||||
gG Josef MUTHENTHALER | ÖVP | M | M | O | ||||
gG Wolfgang SEKORA | ÖVP | O | ||||||
gG Reinhard HÖCHTL | SPÖ | O | ||||||
gG Raimund KRITSCH | SPÖ | O | OS | |||||
G Maria EBNER | ÖVP | M | S | S | M | |||
G Alois FINK | ÖVP | M | M | |||||
G Ing. Gerald HICK | ÖVP | M | M | |||||
G Ing. Friedrich HÖLLER | ÖVP | M | S | |||||
G Sonja LORENZ | ÖVP | S | S | |||||
G Johann PENNER | ÖVP | M | M | M | ||||
G Christian SCHAUER | ÖVP | OS | OS | OS | ||||
G Herta AUER ausgeschieden März 2001 |
SPÖ | M | S | |||||
G Richard FÜHRER | SPÖ | S | M | M | ||||
G Andreas SCHNITZLER | SPÖ | OS | M | O | ||||
G Erwin VIEGHOFER | SPÖ | OS | OS | M | ||||
G Erika SEMANEK seit 14. März 2001 |
SPÖ | M | S | |||||
G Elfriede MEDLINGER ausgeschieden durch Mandatsverzicht am 25. 9. 2001 |
FPÖ | |||||||
G Friedrich Franz GAFKO seit 9. 10. 2001 |
FPÖ |
Ausschuss I | Volksschule, Kindergarten, Kirchen, Kapellen, Friedhöfe, Bestattung |
Ausschuss II | Soziale Angelegenheiten, Erwachsenenbildung, Gesundheit, Brauchtum, Kultur |
Ausschuss III | Gemeinde- und Landesstraßen, land- und forstwirtschaftlicher Wegebau, Sport- und Spielplätze, Öffentliche Beleuchtung, Wildbachverbauung, Musikschule, Vereine |
Ausschuss IV | Abfallwirtschaft, Straßenreinigung, Finanzen, Tourismus, Abwasserbeseitigung, Feuerwehren |
Ausschuss V | Wasserversorgung, Öffentlichkeitsarbeit, Bürgerservice, Gemeindeeigene Betriebe, Erlebnisbad |
Ausschuss VI | Umwelt, Ortsbildpflege, Denkmäler, Land- und forstwirtschaftlicher Grundbesitz, Gemeindeeigene Gebäude |
Pfüfungsausschuss | |
Umweltgemeinderäte | gGR Josef MUTHENTHALER GR Erwin VIEGHOFER |
Klubsprecher | gGR Erwin Höbartner ÖVP GR Raimund Kritsch SPÖ |